Auction archive: Lot number 3014

Robert de Vaugondy, Atlas d'Étude

€1,200
ca. US$1,419

€1,200
ca. US$1,419

Robert de Vaugondy, D. Atlas d'étude, pour l'instruction de la jeunesse. Corrigée et augmenté par Delamarche. Paris, C. F. Delamarche et C. Dien, um 1825. Imp.-fol. (57,5:42 cm). Mit 4 gest. Tabellen, 2 doppelblattgr. Kupfertafeln u. 30 (29 doppelblattgr.) grenzkol. Kupferkarten. 1 Bl. Titel/Tafelverz. Hldr. d. Zt. mit Deckelsch., berieben u. bestoßen, Vorderdeckel vom Buchblock etwas gelöst. Vgl. Phillips 3530 (A. 1797-98 mit 35 Taf.). - Seltene erweiterte Ausgabe bei Delamarche. Welt u. Erdteile mit Datierung 1825. Enthält Weltkarte, Erdteilkarten (4), Detailkarten von Europa (12) u. Russland (2) sowie historische Karten (11, davon 3 von Palästina). Unter den Europakarten eine zweiblättrige von Dänemark/Skandinavien. - Teilw. seitlich leicht wasserrandig; stellenw. gering stockfleckig; Britannienkarte oben etwas eingerissen; eine der Frankreichkarten teilw lose. Fairly scarce edition by Delamarche. - Partly slight waterstaining; some foxing in places; tear to top of map of Britain; map of France loose. Contemporary half-calf, rubbed and worn, front cover somewhat loose.

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249