Auction archive: Lot number 770a

770a Robert de Vaugondy, (Gilles u. Didier).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€16,000
ca. US$19,211
€20,000
ca. US$24,014

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€16,000
ca. US$19,211
€20,000
ca. US$24,014

770a ATLANTEN. - Robert de Vaugondy, (Gilles u. Didier). Atlas universel. Paris, Selbstvlg. u. Boudet, 1757(-58). Imp.-Fol. Kupfertit. v. Ch. Baquoy u. J. Oger , 1 Bl., 40 SS., 108 dpblgr. grenzkolor. Kupferktn. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Rsch. Schätzpreis: (16.000,- €) Phillips 619 u. 620. - Auf 12 Ktn. der Alten Welt folgen: Weltkte., Europa, Frankreich (26), Benelux (8), Deutschland (10), Schweiz, Österreich (3), Böhmen mit Mähren u. Schlesien, Ungarn, Polen, Preussen, Skandinavien (2), Russland (4), Iberische Halbinsel (7), Italien (8), Britische Inseln (5), Osmanisches Reich (2), Asien (5), Afrika (2), Amerika (7). - Attraktives zeitgenössisches Grenzkolor., kaum gebräunt oder fleckig, mehrere Taf. im Bug eingerissen, eine Kte. im Bug knitterig, seitlich breitrandig, jede Karte verso hs. num. u. mit der Schablone beschriftet, der schöne Einband gering berieben u. bestoßen. An excellent copy of this attractive atlas containing, amongst others, several interesting Russian, Asian and American maps, complete, borders in contemporary colour, very little browning or foxing, several maps with tears in fold, one map a little crumpled in fold, good lateral margins, maps numbered and stencilled on reverse, in a fine contemporary binding of mottled calf with gilt spine and edges and red lettering-piece, only slightly worn. Zuschlag: 20.000,- € " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&N 284/322 7.200,- Ldr. d. Zt. - Grenzkolor., fehlt 1 Kte. 1998 KUY 28/804 10.200,- Ldr. d. Zt. - Grenzkolor. - hfl 11.500,- 2003 CHRI 1706/248 10.000,- Hmaroquin d. 19. Jhdts. - Grenzkolor. - $ 11,000

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004