Ca. Ø19,5mm, RG61, Breite oben ca. 13mm, ca. 9,4g, 18K Gold, solide gefertigter Ring, zentral besetzt mit einem unbehandelten natürlichen Saphir von ca. 4,1ct, ca. 10,2 x 8,4 x 5,5mm, oval facettiert, Farbe "purple", "no indication of thermal treatment", Herkunft Sri Lanka (Ceylon), gerahmt von feinen Brillanten, insgesamt ca. 0,85ct, Reinheit und Farbe überwiegend im oberen Bereich; der Ring befindet sich in sehr gutem Zustand; für den Saphir wird ein GRS Gemresearch Swisslab Gemstone Report vom Juli 2020 mitgeliefert.