Riccioli, G. B. Geographicae crucis fabrica et usus ad repraesentandam mira facilitate, omnem dierum noctiumque ortuum solis & occasuum, horarumque omnium varietatem, quocunque die, ac diei momento dato, intra calidam temperatsque Zonas, & discernendas regiones eclipsibus spectandis idoneas. Bologna, J. B. Ferroni, 1643. Fol. (35:24,5 cm). Mit Holzschnitt-Druckermarke, gest. Wappen und 1 blattgr. Kupfer mit Diagrammen (ohne die Karte). 4 Bll., 49 S., 3 Bll. Alter Umschlag, stockfleckig und etwas angestaubt, Randläsuren, Rücken mit Prgt. überklebt und am Rückdeckel Ausriss ergänzt. Houzeau-L. 12037; Riccardi I/2, 371, 1 ("Raro"); de Backer-S. VI, 1798, 2; DSB XI, 411. - Äußerst selten, KVK führt nur das digitalisierte Exemplar aus der Bibliothek Casanatense in Rom. "On y trouve entre autres une table des éclipses qui devaient arriver depuis 1644 usqu'en 1700" (H.-L.). Das Erratablatt mit zusätzlichen gedruckten Korrekturen auf montiertem Papierstreifen wie bei Riccardi. - Vereinzelt etwas gebräunt, Ränder teilw. leicht stockfleckig. Titel etwas sporenfleckig und mit Quetschfalte, erste Seiten mit hs. Korrekturen in Tinte sowie durch Tintenfraß verursachten Löchlein. Der Kupferstich unten am Plattenrand eingerissen und hinterlegt (mit Nachzeichnung der rücks. Einfassungslinien in Tinte). Leider ohne die nur von de Backer-S. erwähnte geographische Karte. Exlibris "Caroli Viganó". First edition, extremely rare. With woodcut device on title, engraved coat of arms, full-page engraving showing diagrams, and additional errata slip pasted to G3v. - Occasional browning or marginal foxing, a few ms. corrections to first leaves of text causing slight corrosion holes. Title somewhat damp-stained and with printer's crease, crack to lower platemark of full-page engraving backed (and border on verso added in ink). Unfortunately lacking geographical map mentioned by de Backer-S. Wrappers, worn, spine covered with vellum, tear to back cover repaired. Bookplate of Carlo Vigano.