Weiße, C. F. Lustspiele. Neu überarbeitet. 3 Bde. Leipzig, Dyk, 1783. (17,5:11 cm). Mit 3 gest. Front. von Geyser nach Mechau. Hldr. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung, farb. Rückenschild u. Vorsätzen in Modeldruck, vord. Gelenke am Fuß mit minimalen Wurmspuren. Goed. IV/1, 140, 13; Lanckoronska-Oehler II, 50. - Zweite Ausgabe unter diesem Titel, die 4. insgesamt. Die einzelnen Stücke zuerst erschienen u. d. T.: "Beytrag zum Deutschen Theater". - Minimal gebräunt.