Auction archive: Lot number 379

€800
ca. US$1,038

€800
ca. US$1,038

RELIGION. Environ 100 lettres ou pièces manuscrites ou imprimées, qqs sur vélin, XVIe-début XXe siècle. Permission de l’abbé de Lagny aux religieux de Saint-Révéran (1572). Acte concernant le prieur de l’église majeure de Marseille et ses droits sur le château et terroir de Saint-Julien (1576). Prière calligraphiée avec bel encadrement gravé. « Livre des baptesmes de Sainct Victor » (1589-1605). Manuscrit (par François Bonichon ?) : Reflections sur les actes de neuf Assemblees generales de la Congregation de l’Oratoire de nostre Seigneur Jesus Christ. Longue lettre en latin à Jan Lipski, archevêque de Gniezno (Hambourg 1639) Ordonnance synodale de l’évêque d’Angers (1691). Lettres de diaconat signées par Armand de Montmorin, archevêque de Vienne (1698). L.a.s. du cardinal de Furstenberg (1702). Quittance de subvention diocésaine (Le Mans 1708). Testament du comte de Grasse (1729). Environ 35 certificats épiscopaux avec en-tête, armoiries et sceau sous papier (XVIIe-XIXe s., autorisations de mariage, tonsure, reliques, etc.). Procuration de l’abbesse de Notre-Dame-lès-Sens pour un baptême (1736). Ms d’un sermon prêché par l’abbé Luce de Lancival à l’église Saint-Eustache (1789). 8 brefs de Pie VI (1790-1793). Bref de Grégoire XVI (1828). Lettres d’association délivrées par le supérieur de la Grande Trappe (1829). Correspondances (cardinal de Périgord, évêque de Sées, cardinal Fransoni, etc.). Etc.

30 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 May 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930