Reiterfigur Augarten WIEN. Weißporzellan, farbig bemalt, goldstaffiert. Modellnummer 1591. Reiter der spanischen Hofreitschule auf Lipizzanerhengst, gewölbter Ovalsockel seitlich bezeichnet "Hofburg Wien", "Levade - Spanische Reitschule", rechter Fuß geklebt. Höhe 23,5 cm, Breite 20. Unter dem Stand blaue Manufakturmarke, Pressmarke, Malermarke. Literatur: Danckert, Handbuch des Europäischen Porzellans, Seite 756. Anmerkung: Lipizzaner sind eine der ältesten, bedeutendsten und bis heute noch existierende Kultur-Pferderasse Europas. Erzherzog Karl II. gründete 1580 zur Versorgung des Wiener Hofes mit Prunk- und Paradepferden das Gestüt "Lipizzaner".