Reiterfigur "Courbette", Lipizzaner mit Reiter. AUGARTEN Wien, nach 1945. Modellnummer 1595, Weißporzellan, glasiert. Modellentwurf von Professor Albin Döbrich (1872 Sonneberg -1945 Wien). Figur aus der Serie von Dressurfiguren der Spanischen Hofreitschule. Vollplastische Darstellung auf Ovalsockel. Als Courbette bezeichnet man in der klassischen Reitkunst einen hoch heraus gesprungenen, kraftvollen Galopp im Zweitakt mit geringstem Raumgewinn. Beide Vorderhufe werden erhoben, beide Hinterbeine springen in einem Satz nach. Auf der Sockeloberseite gepresst signiert. Eine Ohrspitze bestossen. Höhe ca. 29 cm. Bodenseitig blaue Manufakturmarke, Modellnummer.