A172 Bücher Reinhardt, C.A. Die verkehrte Welt. Ein komisches Kinderbuch (Deckeltitel). Mit 16 farblithogr. Tafeln. Glogau, Flemming o. J. [1863]. 4°. OHLwd. mit illustr. Deckeln (Ecken leicht bestossen, leicht fleckig, VInnengelenk angeplatzt). Seebass II, 1571: "Offenbar die einzige (und sehr seltene) Ausgabe dieses originellen, wohl von J. J. Grandvilles Surrealismus beeinflussten Bilderbuches, das von hinten zu lesen ist, und in dem alle Handlungen und Beschaftigungen verkehrt sind: die Instrumente spielen mit den Musikern, die Fische angeln die Angler ... Auch die gelungenen Verse sind von Reinhardt". - Einzige Ausgabe. - Minimal gebräunt, am unt. Rand leicht fleckig.