REGNARD (Jean-François-. Œuvres. Paris : Maradan, 1790. — 4 volumes in-8, 216 x 134. Veau raciné, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse richement orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition illustrée d’un portrait non signé et de 12 figures hors texte dont 9 d’après Borel. Le premier volume est consacré aux voyages de Regnard en Laponie, Pologne, Hollande, Allemagne…, on y trouve également un catalogue de ses pièces. Les 3 autres volumes contiennent son théâtre. Bel exemplaire sur beau papier, dans une reliure au dos richement orné. Manque partiel aux coiffes supérieures des tomes I et III, charnières fendillées et quelques égratignures. Quelques rousseurs éparses, mouillures et brunissures. Provenances : J.M.M. Van Belle, avec son ex-libris armorié “Pharmacopola Amstelaedamensis 1883”. - Félix Bienaimé Feuardent (1819-1907), libraire et numismate de Cherbourg, avec son ex-libris.