REGNARD Jean-François- Œuvres complettes. Paris, Veuve Duchesne, 1790 ; 6 vol. in-8, maroquin à long grain rouge vif, filets roulette à enroulement en encadrement sur les plats, guirlandes florales aux angles, dos à nerfs ornés, tranches dorées, doublures et gardes de soie bleu ciel (Bozérian). Premier tirage de la plus belle édition du théâtre de Regnard, bien complète des deux derniers volumes renfermant le Théâtre italien, qui ont été tirés à plus petit nombre.- Remarques et notes par Garnier Portrait d’après Rigaud et 11 charmantes figures hors texte par Moreau et Marillier. Superbe exemplaire relié par Bozérian, enrichi d’une suite d’un portrait et de 11 figures d’après Borel pour l’édition parue la même année chez Maradan ; on a aussi ajouté un portrait gravé par Friquet d’après Rigaud. L’exemplaire provient des bibliothèques Pixerécourt, Guyot de Villeneuve, Francis Charnier et Blumenthal Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 864.- Cat. Blumenthal, 1934, n° 247.- Cat. Guyot de Villeneuve, 1901, n° 957.- Cat. Pixerécourt, 1838, n° 1038.