Rare et beau sabre ayant appartenu au général Charles Marie Robert d'Escorches de Sainte-Croix (1782/1810) et, suite à son décès à la bataille de Villafranca au Portugal, donné au général Marulaz qui le considérait comme son fils spirituel, par son frère Robert: Modèle de Fournera. Garde en laiton ciselée et dorée à deux branches et coquille ajourée, formant un médaillon orné de sept étoiles, en-dessous une palmette entourée de deux rosaces; la branche principale et le quillon sont ciselés de feuillages, la deuxième branche, incomplète, était ornée d'un fleuron et de trois feuillages; calotte se terminant par une tête de lion; fusée en ébène quadrillée, sculptée de bandes formant des losanges agrémentées de petits clous en laiton doré. Lame à jonc et contre-tranchant, gravée au talon de fleurs sur fond or. Fourreau en laiton ciselé et doré, très beau modèle en fort relief, inspiré de celui des officiers supérieurs de grenadiers à cheval de la garde des Consuls; il est orné de fleurs, de palmettes, de rosaces, de frises géométriques et de trois cartouches dont celui du haut présente un faisceau de licteur, un buste de Mars et, au-dessus, une enseigne romaine avec une aigle qui a été enlevée probablement en 1814 pour être remplacée par les armes de France de nouveau enlevées, soit en 1815 ou en 1830; dard en forme de lyre; la partie haute, sur le devant, porte la dédicace gravée: "Chs De Ste Croix À Son Pere le brave Gl de Marulas". Longueur 103 cm. (Réparations anciennes et manques à la garde et au fourreau; manque la cuvette de l'entrée de fourreau). Époque Premier-Empire. Bon état. On retrouve ce sabre dans le "Cahier de dessins d'armes blanches à l'usage de l'état-major militaire d'après les plus riches et nouveaux modèles de FOURNERA, fabricant rue Perpignan, n° 8, en la cité à Paris", planche 3, dessinée par Fournera et gravée par Adam, aux numéros 25, 26, 28 et 29.D'ESCORCHE de SAINTE-CROIX Charles, Marie, Robert, Comte, général de cavalerie, né à Versailles le 20 novembre 1782. Attaché au cabinet de TALLEYRAND, ministre des relations extérieures; fit la campagne d'Italie, en 1805, comme volontaire à l'état-major de MASSÉNAT; chef de bataillon au régiment étranger de LA TOUR d'AUVERGNE, 7 décembre 1805; vint en congé à Paris, en février 1806; fut mis en état d'arrestation à la suite d'une affaire avec M. de MARIOLE, officier supérieur du même régiment, qui paraît avoir été tué en duel; nommé major pendant son incarcération, le 31 mars 1806; mis en liberté et renvoyé à son régiment par ordre de l'Empereur, le 13 mai; servit en Italie, en 1806, à l'armée de Naples, puis à la grande armée, en Pologne, en 1807; aide de camp de MASSÉNAT, en février 1807; reçut l'ordre de rejoindre son régiment, le 6 décembre; servit à l'armée de Naples, en 1808; premier aide de camp de MASSÉNAT, le 1er mars 1809; servit en Autriche, en 1809, à Landshut, le 21 avril 1809; prit un drapeau à Neumarkt, le 1er mai; colonel, le 5 mai 1809; passa le premier de l'Île Lobau sur la rive gauche du Danube, le 21 mai 1809; officier de la Légion d'honneur, le 31 mai 1809; chevalier de l'ordre militaire de Bade, en juin 1809; passa le premier le Danube à Enzersdorff et s'empara du village, le 4 juillet; blessé à Wagram, le 6 juillet; général de brigade, en juillet 1809; commandant la 2e brigade de cavalerie légère au 4e corps; Comte de l'Empire par décret du 15 août 1809; commandant le 1ère brigade de dragons, division CAULAINCOURT, en Espagne, le 15 décembre; confirmé Comte de l'Empire, par lettres patentes du 14 février 1810; commandant la 1ère brigade de dragons au 8e corps (JUNOT) de l'armée du Portugal, avril 1810; servit au combat de Gallegos, juillet 1810; découvrit le lendemain de la bataille de Busaco un passage dans la Sierra d'Alcoba, le 28 septembre 1810, et guida l'avant-garde sur Coïmbra, le 1eroctobre; tué aux avant-postes de Villafranca, près des retranchements de Sobral (Portugal), par un boulet qui ricocha et le coupa en deux, le 11 octobre