57-Rare et joli sabre Français d’officier d’état-major Français modèle Vendémiaire AN XII pour le service à cheval. Monture à la Hongroise en bronze doré et ciselé. Caisson au casque de Minerve et au trophée d’armes sur chaque face. Demi-oreillon gravé de palmettes, quillons en tête de lion. Fusée en ébène cannelée de biais (fente légère sur une face). Lame de 800 mm de long, courbe, dos à jonc sur les 2/3 de la longueur puis contre tranchant , double gorge, lame repeinte à la peinture or au 1er tiers, puis couleur argent, facilement nettoyable Gravures au tiers de la longueur sous la peinture. Fourreau en tôle d’acier, repeint en noir, garnitures en bronze doré. Larges bracelets gravés d’un cartouche rectangulaire à fond piqueté. Bouterolle à fond plat, dard à volute fer, palmettes et frise florale en haut relief. (Selon une tradition familiale invérifiable, ce beau Sabre aurait appartenu à leur ancêtre le fameux Mariolle à la force herculéenne.) 2+.