QUÉRARD (Joseph- Marie) La France littéraire ou Dictionnaire bibliographique des savants, historiens et gens de lettres de la France, ainsi que des littérateurs étrangers qui ont écrit en français, plus particulièrement pendant les XVIII° et XIX° siècles. Paris, Maisonneuve et Larose, 1964. Dix forts volumes in-8 (sur douze, manquent les tomes V [LE- MA] et XII [Additions et corrections, RE-ROG], incomplet chez l’Editeur, à l’époque de leur achat, en 1986, qui, auparavant vendait cet ouvrage au volume). Bradel toile brune, titre et tomaison dorés au dos