Auction archive: Lot number 1067

Pufendorf, De jure naturae

€300
ca. US$324

Pufendorf, De jure naturae

€300
ca. US$324

Pufendorf, S. De jure naturae et gentium libri octo. Editio secunda. Frankfurt, Knochius, 1684. 4to (21,5:18 cm). 8 Bll., 1344 S., 9 Bll. Prgt. d. Zt., leicht berieben. ADB XXVI, 701 f.; Roscher 306 f. - P.'s Hauptwerk, das beim Erscheinen größte Beachtung erregte (14 Auflagen bis 1773, franz. Übers. 11 Auflagen bis 1773 usw.). "Er galt im 18. Jh. schlechthin neben Grotius als der Klassiker des Naturrechts, wobei bald der eine, bald der andere vorangestellt wurde" (Welzel S. 2). Gilt auch durch seine Ausführungen über das Eherecht als Wegbereiter der Gleichberechtigung. - Leicht gebräunt und vereinzelt etwas fleckig, Front. mit kleinem Wurmlöchlein.

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

28 Apr 2020 - 29 Apr 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249