Auction archive: Lot number 283

Psalterium, 1 Blatt (Psalm 51-53)

Auktion 177
18 May 2016

Auktion 177
18 May 2016

Psalterium. - Der tanzende Narr. - Einzelblatt aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Nordfrankreich (Rouen?), Mitte d. 13. Jh. 4to . Blattgr. 25:17 cm , Schriftspiegel 18,5:11 cm . 25 Zeilen. Gotische Minuskel in dunkelbrauner Tinte. Recto mit großer Miniatur auf Blattgoldgrund als figürliche Füllung einer Initiale "D" (6,5:6,5 cm ), daran zweiseitiger Randausläufer in Gold u. Farben mit Fabelwesen (Drachen). Verso zweizeilige Initiale in Blau, Gold, Mauve u. Deckweiß mit Randausläufer, im Text zahlr. einzeilige Initialen in Blau oder Gold mit rotem bzw. blauem Federwerk sowie einige Zeilenfüller in den gleichen Farben, dazu eine kleine Drolerie in blauer Feder. ( ) Inhalt: Psalm 51,4b-53,8 (Vulgata). Die figürliche Initiale steht zu Beginn von Psalm 52 ("Der Narr spricht in seinem Herzen: Es gibt keinen Gott!") und zeigt einen tanzendem Narren, hinter dem ein mit Schwanz und Fell dargestellter Teufel steht. - Etwas fleckig u. mit leichten Verwischungen, Farbauftrag der großen Initialen stärker berieben, auch die Darstellung des Narren betroffen.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249