li. u. sign. "Hans W. Schmidt, Weimar", verz. in artprice.com, 1859-1950, dt. Maler und Graphiker, Studium an der Weimarer Akademie von 1879-1888 als Schüler von Albert Brendel (vgl. Scheidig), Öl/Lwd., stimmungsvolle Szene in alpiner Landschaft, Blick über den Gosausee auf den Dachstein im Salzkammergut, rings zieht in den Wäldern Nebel auf, das Bergmassiv ist in ein warmes Dämmerlicht getaucht, kurzer Pinselstrich, teils pastoser Farbauftrag auf flächigem, lasiertem Grund, 101 x 75 cm