Auction archive: Lot number 675

Hans Theo Richter, Porträt Christian Rietschel. Wohl Mitte 1960er Jahre.

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€1,200
ca. US$1,348

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€1,200
ca. US$1,348

Hans Theo Richter Porträt Christian Rietschel. Wohl Mitte 1960er Jahre.
Kohlestiftzeichnung auf feinem Bütten. Unsigniert und undatiert. Verso Widmung in Blei an Christian Rietschel und Nachlassbestätigung von Prof. Werner Schmidt vom 05.09.1999. Provenienz: Nachlass Christian Rietschel.
Mehrere Reißzwecklöchlein in den Ecken. Blatt knickspurig. Mit geringfügigen Fingerspuren am u. Rand, vermutlich aus dem Werkprozess.
49,2 x 31,7 cm.

15 Jun 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

49,2 x 31,7 cm.

15 Jun 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788