Poupée tête buste en composition couverte de cire, yeux émaillés marron, belle chevelure châtain modelée avec bandeau noir (usures à l'arrière), corps souple en tissu avec mécanisme anciennement vocal, membres en bois, bottines peintes rouges, sous-vêtements et robe de style en coton imprimé rouge. 41 cm.