Auction archive: Lot number 70

POUPEE FANTI, AKUA'BA,GHANA

€3,000 - €5,000
ca. US$3,368 - US$5,614

POUPEE FANTI, AKUA'BA,GHANA

€3,000 - €5,000
ca. US$3,368 - US$5,614

POUPEE FANTI, AKUA'BA,GHANA Longue tête rectangulaire et plate, notre modèle présenté ici est typique de cette tradition mais se démarque toutefois du corpus habituel par l'élégance de ses formes et sa remarquable ancienneté. Le corps cylindrique, figurant deux petits seins coniques, recouvert de scarifications -sur le ventre et dans le dos- que de nombreuses manipulations ont presque totalement effacées, donne à l'objet, sa superbe patine claire et brillante. Le traitement du visage est particulièrement interessant, le nez et les arcades sourcillières sont traitées en relief, se rejoignent en haut de l'arête nasale. Les akua'ba sculptées par les Fanti étaient plus rares que celles des populations Akhan du Ghana. Elles étaient commandées et utilisées par les femmes souhaitant avoir un enfant. Hauteur : 34 cm Provenance : Collection Andrée Appercelle, Grenoble Commentaire : A FANTE AKWABA FERTILITY FIGURE, GHANA

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020