Portrait-Zierteller, Fraureuth (Kunstabteilung Dresden), um 1915 - 1920 Weißporzellan mit polychromer Malerei und Reliefgold-Dekor. Im Spiegel gemaltes Portrait der Lucrezia Panciatichi nach der um 1541 entstandenen Gemäldevorlage des italienischen Renaissancemalers Agnolo Bronzino (1503 - 1572), unten rechts monogrammiert "AL.". Fahne crèmegrundig mit schmaler kobaltblauer Randbordüre und reicher barockisierend-filigraner Reliefgold-Staffage. Rand leicht berieben. Durchmesser 24,3 cm. Unter Glasur grüne Manufakturmarke mit 3 Zusatzstempeln in Rot auf Glasur (Malermarken der Dresdner Kunstabteilung sowie Rundmarke "Zu Gunsten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenen".