Larsson, Markus (1825 - 1864) Öl auf Leinwand, doubliert. Marinemalerei mit Schiffsstaffage in schwerer See unter wolkenreichem Himmel in stark kontrastierender Lichtführung. Unten links signiert und datiert "M Larson 1857". Dekorativ ornamentierter zeitgenössischer Stuckrahmen, vergoldet (Altersspuren, restauriert). Bildmaße ca. 58 x 75 cm, Rahmenmaße ca. 84 x 100 cm.