Portrait de gentilhomme Angleterre, début du XXe siècle. Miniature ovale sur ivoire représentant Monsieur Beaucaire, gentilhomme de profil vêtu à la mode du XVIIIe siècle, les cheveux blancs noués sur fond brun. Signé Langfier. Monture pendentif en laiton soulignée de fleurons et languettes. Présentée dans un écrin à volets recevant sur un phylactère la mention " To Monsieur Beaucaire from the ladies and gentlemen of the assembly, on the anniversary of his birthday, 6th October 1903". Dim. à vue : 7,7 x 6,5 cm. Dim. cadre : 14 x 11 cm. Monsieur Beaucaire, comédie romantique d'Evelyn Greenleaf Sutherland, créée le 25 octobre 1902 au Comedy Theatre de Londres. Monsieur Beaucaire, mystérieux barbier français installé à Londres tombe amoureux d'une jeune Lady anglaise. Ce dernier est en réalité le duc d Orléans, cousin du roi de France, exilé pour un temps par son souverain.