Portrait d'un gentilhomme, en buste vers la gauche, en pourpoint noir, haut col de dentelle, barbe et moustache, et coiffé d'un bonnet noir rebrodé d'or. Fond bleu lapis. Miniature ovale sur vélin, vers 1590. Dans un cadre de l'époque en or émaillé vert et bordé de plumes ornées de 18 rubis facettés. Cadre: H. 6 cm - L. 5 cm Miniature: H. 3, 7 cm - L. 8 cm Provenance: «The Duke of Cumberland», vente Sotheby's, Londres, 26 Novembre 1931, lot 26 et décrit comme: «par Hilliard». Bibliographie: A propos de Nicholas Hilliard l'un des plus célèbres miniaturistes Anglais du XVIe siècle, on consultera les catalogues de la collection des miniatures de S. M. La Reine Elisabeth II d'Angleterre, de la «National portrait gallery», du Victoria & Albert museum de Londres et les ouvrages de FOSKETT et Reynols