Pöllnitz, (Karl Ludwig von). Nouveaux memoires, contenant l'histoire de sa vie, et la relation de ses premiers voyages. Nouvelle édition. 2 Bände. 1 Bl., 408 S.; 1 Bl., 367 S., 2 Bl. Mit gestochenem Frontispiz, 2 gestochenen Titelvignetten. Titel in Schwarz und Rot. 15,5 x 9 cm. Leder d. Z. (leicht berieben, am oberen Kapital mit kleiner Fehlstelle, vorderes Gelenk mit kleinem Einriss) mit 2 goldgeprägten RSchildern und goldgeprägter Filete auf den Deckeln bzw. Halbleder d. Z. (mit Wurmspuren, etwas berieben und bestoßen) mit 2 goldgeprägten RSchildern. Frankfurt, "Aux depens de la compagnie", 1738. ADB XXVI, 398. Hayn-Gotendorf VI, 217. – "Den größten Erfolg aber hatten die auch noch 1734 veröffentlichten Memoiren, die binnen fünf Jahren fünf Auflagen erlebten: Reisebriefe über eine Rundtour durch Europa, welche in die Jahre 1729 bis 1733 verlegt wird, mit einer sehr geschickt zusammengesetzten Mosaik von Notizen über die Merkwürdigkeiten der bedeutendsten Städte, ihre Baulichkeiten und Kunstsammlungen, ihre vornehme Gesellschaft: 'für die Cavaliere jener Zeit, das was der Baedeker für die heutigen Touristen'... 1737 folgten die 'Nouveaux Mémoires', wieder in der Form, die so großen Beifall gefunden hatte: in Briefen an eine Dame gab Pöllnitz eine Darstellung seiner früheren Reisen und sonstigen Erlebnisse, besonders aber der Vorgänge am Berliner Hofe von 1688 bis 1710. Die neue Veröffentlichung gab vor, ohne Wissen des Verfassers an die Oeffentlichkeit zu treten, eine Vorsicht, die durch den Umstand geboten wurde, dass Pöllnitz inzwischen an den preußischen Hof zurückgekehrt war" (ADB). – Gering gebräunt, wenige Blätter des ersten Teils in der unteren Ecke leicht feuchtrandig. Mit gestochenem Wappenexlibris im Innenspiegel.