(Europe) - PÖLLNITZ, Karl Ludwig baron von.- Mémoires […], contenant les observations qu’il a faites dans ses voyages, et le caractère des personnes qui composent les principales cours de l’Europe. Nouvelle édition corrigée. Liège, Joseph Demen, 1734. 3 vol. in-12° : [2]-viii-436, [2]-460, [2]-429 pp. (qqs pp. lég. brunies, pet. et claires mouill. marg. dans les 3 vol., qqs taches, reste d'un ex-libris au verso du titre du vol. I, déch. marg. avec manque au début du même vol., titre du vol. II court de marge à droite, marges renforcées à la p. 265 du vol. III). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (taches blanches, surtout au vol. II, pet. griffes ou éraflures, trous de vers aux dos et mors inf. du vol. III). Édition parue la même année que l'originale (2e éd. : P. et Londres, 1735). Relation épistolaire fourmillant de détails parfois exagérés sur les cours, moeurs et villes traversées par Pöllnitz (1692-1775), un aventurier d'origine noble qui voyagea en Allemagne (Berlin, Frankfurt, Dresde, Hamburg, Weimar, Munich, Heildelberg...), Autriche (Vienne), Italie (Venise, Sienne, Rome), France (Paris), Pays-Bas et Angleterre (Londres d'où l'auteur envoie sa dernière lettre). Les pp. 179-226 du tome III sont consacrées à la Belgique et plus particulièrement à Mons, Gand, Liège, Spa et Bruxelles qui n'échappe pas aux sarcasmes de l'auteur : ville sale, embouteillée par les chevaux, sans aucun bâtiment qui vaille la peine de le décrire, jouissant d'une Cour sans faste, etc. Avec une description de l'incendie du Palais du Coudenberg en 1731. Pöllnitz écrivit également "La Saxe galante" (Amst., 1734) et d'autres ouvrages sur les cours allemandes. # de Theux 512 (2 vol. in-12°, "imprimés à l'étranger"). Provenance : Antoine Christoffe de Dunant (mention d'app. ms.). • RARE EXEMPLAIRE COMPLET DU DERNIER TOME QUI MANQUE SOUVENT. Read more