Poe, Edgar Allen. The Raven. Le Corbeau. Traduit par Charles Baudelaire Zweisprachige Ausgabe. Mit 20 Original-Linolschnitten von Eduard Prüssen. Köln, Donkey Press, 2000. 4°. [20] Bll. in Blockbuchbindung. Original-Halbledereinband mit goldgepr. Rückentitel. In Schuber. 38. Druck der Donkey-Press. - Eines von 50 (GA 55) num. Exemplaren. Die 18 ganzseitigen Linolschnitte jeweils vom Künstler signiert, das Portrait-Frontispiz monogrammiert. - Tadellos. - BEIGEGEBEN: Ders. Zwei Jugendgedichte. Mit 4 signierten Original-Radierungen von E. Prüssen. Ebd., 2000. Kl.-8°. [6] Bll. Roter Ledereinband mit geometr. Goldfileten-Ornamentik. In Schuber. - 39. Druck der Donkey Press. Kleine Reihe Nr. 12. - Eines von 50 num. Exemplaren.