Auction archive: Lot number 1148

PLATTE AUS DEM SCHWANENSERVICE

CHF7,000 - CHF9,000
ca. US$7,493 - US$9,634
CHF16,160
ca. US$17,299

CHF7,000 - CHF9,000
ca. US$7,493 - US$9,634
CHF16,160
ca. US$17,299

PLATTE AUS DEM SCHWANENSERVICE Meissen, um 1738-39. Modell von Johann Joachim Kändler „Schüssel Nr.2”. In Form einer Muschel modelliert mit einem Paar Schwänen, in einem mit Schilf bewachsenen Gewässer, neben einem Fischreiher mit Fisch im Schnabel und einem weiteren Fischreiher im Flug. Das abgesetzte Muschelrelief der Fahne bekrönt von dem Allianzwappen, Brühl und Kolowrat-Krokowksky und umlaufenden indianischen Blüten zwischen drei radial platzierten Blumenzweigen. Goldbordüre aus abwechselnd einem langen und zwei kurzen senkrechten Strichen. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 30 cm. Zwei grosse Segmente restauriert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz Vgl. U. Pietsch, Schwanenservice, 2000, Kat. Nr.26. Die Versteigerung dieses Lots erfolgt im Rahmen einer zwischen dem Verkäufer und dem Nachlass der Grafen Brühl getroffenen Vereinbarung, durch die Letzterer auf weitere Rückübertragungsansprüche verzichtet.

30 Sep 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Sep 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330