Auction archive: Lot number 123

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€4,000
ca. US$5,397

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€4,000
ca. US$5,397

Plat tabak à la mandorle d’écailles, Turquie ottomane, Iznik, fin XVIe siècle Céramique siliceuse à base annulaire à décor peint en polychromie sur fond blanc sous glaçure transparente. Une mandorle, soulignée de rouge à coeur d’écailles bleues, est ceinturée par une tige de fleurs en bouton et de petites palmes crantées. Au rebord, frise de paires de tulipes et rosettes. Au revers, volutes en spirales bleues et vertes. Diam.: 29,3 cm et H.: 5,5 cm An Iznik polychrome pottery dish, decorated with a central ogival medallion with fish-scale design, Ottoman Turkey, end of 16th century(*)

25 Nov 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

25 Nov 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720