Plat tabak à la mandorle décailles, Turquie ottomane, Iznik, fin XVIe siècle Céramique siliceuse à base annulaire à décor peint en polychromie sur fond blanc sous glaçure transparente. Une mandorle, soulignée de rouge à coeur décailles bleues, est ceinturée par une tige de fleurs en bouton et de petites palmes crantées. Au rebord, frise de paires de tulipes et rosettes. Au revers, volutes en spirales bleues et vertes. Diam.: 29,3 cm et H.: 5,5 cm An Iznik polychrome pottery dish, decorated with a central ogival medallion with fish-scale design, Ottoman Turkey, end of 16th century(*)