Plat TABAK à la feuille saz. Céramique silicieuse à décor tournoyant polychrome sur engobe blanc. Composition d'une palme et de tulipes bleues et d'oeillets rouges. Frises de vagues et rochers sur la bordure. Au revers, alternance de volutes en spirale bleue et verte. Turquie, Iznik, XVIIème siècle. Diam. 31 cm. Bon état général