Auction archive: Lot number 138

PITROU, Robert (1684-1750). Recueil de différents projets d'architecture de charpente et autres concernant la construction des ponts . Paris: chez la Veuve de l'Autheur, 1756.

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€2,000 - €3,000
ca. US$2,428 - US$3,642
€1,762
ca. US$2,139

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€2,000 - €3,000
ca. US$2,428 - US$3,642
€1,762
ca. US$2,139

PITROU, Robert (1684-1750). Recueil de différents projets d'architecture de charpente et autres concernant la construction des ponts . Paris: chez la Veuve de l'Autheur, 1756. In-folio (570 x 420 mm). Titre gravé, 10 pages de texte gravées et 35 planches hors texte sur double page, dont plusieurs dépliantes. (Quelques mouillures. La planche XI est montée sur la planche X dont elle constitue le supplément.) Cartonnage de l'époque (très fatigué). Provenance : Barthélémy Sauteyra (inscription manuscrite, signée par Perronet, au verso du titre "Cet ouvrage a été donné à M r Barthelemy Sauteyra Elève des Ponts et chaussées pour le troisième prix remporté dans le concours d'architecture à l'Ecole des dits Ponts et chaussées du 19 juin 1770"). L'ingénieur Jean-Rodolphe Perronet (1708-1794) fut l'un des fondateurs, en 1747, de l'Ecole des ponts et chaussées qu'il dirigea jusqu'à sa mort. ÉDITION ORIGINALE publiée par Tardif, ingénieur des ponts et chaussées et gendre de l'auteur, six ans après la mort de Pitrou. L'ouvrage se divise en trois parties. La première est consacrée à un projet de place publique et d'hôtel de ville. On trouvera dans la deuxième "des principes nouveaux tant pour les ceintres des grandes voûtes que pour l'assemblage des ponts de bois". Enfin la troisième et dernière partie contient un projet de grand pont. Inspecteur général des ponts et chaussées, Pitrou fut l'inventeur des cintres dit "retroussés" et d'un échaffaudage volant. Il est l'auteur, avec Jacques Gabriel du pont de Blois. BON EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE PEU COMMUN. Brunet IV, 680

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris