Auction archive: Lot number 1726

Philips Wouwerman

Grosse Kunstauktion Nr.184
8 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€2,400
ca. US$2,529

Philips Wouwerman

Grosse Kunstauktion Nr.184
8 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€2,400
ca. US$2,529

Philips Wouwerman (1619 Haarlem - 1668 ebenda) Nachfolger, tätig um 1700-1720 Rastende Reiter vor einem Marketenderzelt Szenerie mit drei berittenen Offizieren und einem Landsknecht mit Morion beim Satteln eines Pferdes. Das in fein lasierender Malerei ausgeführte Reiterbild ist sichtlich durch die zahlreichen Marketenderzelt-Darstellungen Wouwermans inspiriert, der mit seinen meisterhaft lebendigen Pferde- und Reiterbildern die Kunst des Barock nachhaltig prägte. Eines der Lieblingsmotive Wouwermans, das auch im vorliegenden Gemälde wiederkehrt, waren durch eine effektvolle Lichtführung hervorgehobene Schimmel. Öl/Eichenholztafel. Auf dem rechten Oberschenkel des Schimmels monogr. "P W". 29,8 cm x 37 cm. Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, erworben in einer Auktion im Kunsthaus am Museum, Oktober 1970. Follower of Philips Wouwerman (1619 - 1668) active approx. 1700-1720. Oil on oak panel. Inscribed "PW".

8 May 2022 - 14 May 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 May 2022 - 14 May 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522