PHILIDOR (A.-D.) [François André DANICAN dit]. L'analyze des échecs : contenant une nouvelle méthode pour apprendre en peu de tems à se perfectionner dans ce noble jeu. Londres, 1749. In-8 veau brun marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). XIV pp., 162 pp. ÉDITION NON DÉCRITE, à la date de l'édition donnée comme originale par les bibliographies (v. n° précédent). Cette dernière contient une liste de souscripteurs qui n'existe pas dans cette édition à 162 pages. Cela dit, quelques autres détails posent problème pour en affirmer l’antériorité. L'édition à 170 pages contient quelques passages qui ne figurent pas dans celle de 162 pp., par exemple le Troizième et dernier renvoy de la seconde partie (p. 27 de l'édition originale). La faute signalée dans l'errata de l'édition de 170 pages est bien présente ici, mais elle n'est pas signalée par un errata. Les deux éditions portent l'adresse de Londres. Si la première fut effectivement imprimée à Londres et vendue par souscription, il est possible que l'ouvrage ait paru simultanément à Londres et à Paris. Dans ce cas, l'adresse de Londres de cette édition serait factice. Mais la reliure de cette exemplaire est bien anglaise. Bel exemplaire à grandes marges.