Auction archive: Lot number 215

PHILIDOR (A.-D.) [François André DANICAN dit]. L'analyze des échecs : contenant une nouvelle méthode pour apprendre en peu de tems à se perfectionner dans ce noble jeu. Londres, 1749. In-8 veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroq. rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). XXI pp. – 170 pp. ÉDITION ORIGINALE extrêmement rare du plus célèbre traité d'échecs français. Philidor (Dreux 1727 – Londres 1795) est issu d'une dynastie de musiciens, après des études de musique sous la férule de Campra, il est engagé fort jeune dans la Musique du Roi et s'installe à Paris. C'est là qu'il découvre le jeu d'échecs et passe l'essentiel de son temps libre au café Régence. Il abandonnera progressivement la musique pour devenir un joueur à plein temps, parcourant l'Allemagne, l'Angleterre et la Hollande pour affronter les meilleurs joueurs. Après sa victoire contre Stamma à Londres en 1742 il est consacré meilleur joueur d'Europe, titre qu'il conservera toute sa vie. Il pouvait battre les plus forts joueurs de son temps avec un handicap d'un pion et du trait. Cette première édition est si rare que Hoefer doutait de son existence : "quelques biographes prétendent qu'en 1749 Philidor, étant à Londres, publia par souscription la première édition de son Analyse du jeu d'Echecs ; mais rien n'a pu faire découvrir un seul exemplaire de cette édition" dit Hoefer t. XII p. 935 L'ouvrage connaîtra une centaine d'éditions et d'innombrables traductions. Gay p. 104 – pas dans la coll. Rimington-Wilson – Catal. R. Chamonal Jeux 329 – Jeux de Princes... n° 40. Derniers ff. jaunis. L'ouvrage de Philidor est relié dans un recueil en tête duquel on trouve les pièces suivantes : SEDAINE. Le roi et le fermier comédie en trois actes. Paris, Hérissant, 1762 – [GUICHARD & CASTET]. Le bûcheron ou les trois souhaits comédie (...) Musique de Philidor. P., Hérissant, 1763 – [BRET]. L'École amoureuse comédie. P., Prault, 1748 – [MARMONTEL]. Annette et Lubin comédie. Paris, Duchesne, 1742 – MARMONTEL. Zemire et Azor, commédie-ballet. Musique de Gretry. P., Vente, 1771 –

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930