Auction archive: Lot number 186

Philibert Benoît de La Rue (zugeschr.), Im Salon / Infanterie. Mitte 18. Jh.

Auction 09.12.2017
9 Dec 2017
Opening
€750
ca. US$883

Auction 09.12.2017
9 Dec 2017
Opening
€750
ca. US$883

Federzeichnungen in schwarzer Tusche, braun laviert, auf Bütten. Unsigniert. Jeweils am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort mehrfach in Tusche, Wasserfarbe und goldfarben gefasstem Papier umrandet sowie unterhalb der Darstellung in einer Rahmung künstlerbezeichnet. Jeweils hinter Glas in schmaler, polimentvergoldeter Holzleiste gerahmt.
Blätter stockfleckig und leicht knickspurig. Untersatzpapier leicht fleckig und etwas lichtrandig, mit kleinen Einrissen bzw. Löchlein. Rahmen leicht berieben.
14,7 x 9,8 cm / 14 x 9,3 cm, Ra. 26,5 x 22 cm.

9 Dec 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

9 Dec 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788