Auction archive: Lot number 3100

La Rue, Philibert Benoît de

Auktion 76
27 Jan 2021
€200 - €300
ca. US$242 - US$363

La Rue, Philibert Benoît de

Auktion 76
27 Jan 2021
€200 - €300
ca. US$242 - US$363

(Paris 1718-1780 ebda.; Zuschreibung), Mariä Verkündigung. Lavierte Tuschfederzeichnung über Bleistift auf Büttenpapier. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1760). 21 x 17 cm. - Auf Träger mont., unter Passepartout. - Thieme/Becker XXII, 401 (Biographie). - Von links nähert sich der Verkündigungsengel Gabriel der Maria, die auf einem Pult kniet, im Hintergrund der Baldachin ihrer Bettstatt. Von oben links sendet die Taube des Heiligen Geistes, umgeben von Cherubim, ihre Strahlen. - Der Zeichenstil der Brüder Philibert Benoît und Louis-Félix de La Rue (1731-1765) ähnelt einander so stark, daß auch der jüngere Bruder als Schöpfer der Zeichnung nicht ausgeschlossen werden kann. Zustand - Leicht gebräunt und mit minimalen Flecken. - premium 28% incl. VAT

27 Jan 2021
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

27 Jan 2021
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088