Auction archive: Lot number 6899

Pfeiffer, Carl Hermann Ein sächsischer Offizier in weißer Uniformjacke

€400
ca. US$466

€400
ca. US$466

Zoom Bildnis eines sächsischen Infanterieoffiziers von Anhalt-Köthen in weißer Uniformjacke mit schwarzer Halsbinde. Gouache und Aquarell auf Elfenbein. 6,3 x 5,2 cm (oval). Um 1795. Im Medaillonrahmen mit rückseitig eingefasstem Haarornament, darüber in ovales Perlmuttplättchen mit der Aufschrift "à Toi ". Provenienz: Sotheby's, Genf, Auktion am 12. November 1980, Los 210 (1200 CHF an Kunsthandel Edwin Bucher, Trogen).

1 Jun 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

1 Jun 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025