MICHAUX (Henri). Quatre cents hommes en croix. Saint-Maurice-d’Etelan, Pierre Bettencourt novembre 1956. In-8 carré (190 x165 mm) de 2 ff. blancs, 36 pp, [3] ff. (Fin du texte ; Achevé d’imprimer ; Illustration), reliure de box anthracite, les plats ornés d’une superposition de bandes horizontales de carrés en léger relief mosaïqués en même box collés sur pâte acrylique, le tout formant une croix (les deux plats étant ouverts), titre doré en cinq lignes sur le plat supérieur, doublures et gardes de porc-velours marron glacé, entièrement non rogné, couverture et dos, étui-boîte à dos de même box et doublures de même porc-velours (N[obuko] Kiyomiya. 2004). Édition originale ornée par l’auteur de deux crucifix (différents), l’un en tête, l’autre à la fin du volume. Le livre est imprimé en Normandie sur la presse privée de Pierre Bettencourt Tirage à 270 exemplaires. — Un des 260 sur papier vélin d’Arches. Pierre Bettencourt Les désordres de la mémoire, Rouen, 1998, n° 208 – Exposition Nobuko Kiyomiya. Reliures. 1998-2006, Paris, 2006, n° 32.