Pétrarque IL PETRARCA CORRETTO DA M. LODOVICO DOLCE, ET ALLA SUA INTEGRITA RIDOTTO. VENISE, GABRIEL GIOLITO DE FERRARI, 1547. In-12 (133 x 73 mm). Veau brun, décor floral de fers feuillagés et floraux peints en noir et en blanc et fers azurés issus d’un médaillon central en ogive dessiné au listel peint en noir, dos orné de filets croisés dessinant un damier peint en noir et blanc, coupes dorées, tranches dorées (Reliure italienne de l’époque). Titre sali, avec minimes manques marginaux. Déchirure marginale sans manque aux ff. 3 et 29. Texte raturé à l’encre ff. 64 r° et 65 v°, ayant maculé le texte des v° et r° (2 lignes brulées). Tache marginale au dernier cahier. Charnières fendues, minimes manques de peinture. Belle marque d’imprimeur sur le titre, portrait de Pétrarque, gravés sur bois, et une vignette sur bois pour chacun des 6 triomphes. Charmante reliure peinte de l'époque. 4 ex-libris manuscrits répétés, au verso du titre, au f. 12, et en fin de texte de Francesco Bazano de Reggio : Ad usum meii Francisci Bazani, ex Civitati Regii.