Auction archive: Lot number 60

€2,000 - €3,000
ca. US$2,108 - US$3,162
€6,500
ca. US$6,852

€2,000 - €3,000
ca. US$2,108 - US$3,162
€6,500
ca. US$6,852

François PÉTRARQUE (1304-1374). Il Petrarca . Lyon : Jean de Tournes 1545. Petit in-16 (121 x 68 mm). Caractère italique. Portrait de Pétrarque en médaillon au titre, deux gravures sur bois dans le texte (inscriptions du tombeau de Laure). Exemplaire réglé. Reliure de l’époque en maroquin noir à compartiments, peinture rouge, verte et blanche, un lion doré au centre des plats. Dos lisse à décor de treillage alterné de rinceaux horizontaux, filet sur les coupes, tranches dorées (peinture ravivée, gardes supérieures renouvelées en papier ancien).
François PÉTRARQUE (1304-1374). Il Petrarca . Lyon : Jean de Tournes 1545. Petit in-16 (121 x 68 mm). Caractère italique. Portrait de Pétrarque en médaillon au titre, deux gravures sur bois dans le texte (inscriptions du tombeau de Laure). Exemplaire réglé. Reliure de l’époque en maroquin noir à compartiments, peinture rouge, verte et blanche, un lion doré au centre des plats. Dos lisse à décor de treillage alterné de rinceaux horizontaux, filet sur les coupes, tranches dorées (peinture ravivée, gardes supérieures renouvelées en papier ancien). Provenance : Lignerolles (catalogue 1894, n° 1451) - Maurice Burrus (son ex-libris au contreplat). PREMIÈRE ÉDITION DE PÉTRARQUE EN ITALIEN DONNÉE PAR JEAN DE TOURNES Et la première donnée en France si on excepte les contrefaçons aldines données à Lyon vers 1502 et 1508. Elle est dédiée à MAURICE SCÈVE (la dédicace est en italien), avec deux gravures liées à la découverte du tombeau et à l’invention des reliques de Laure : au début d’août 1533, le futur auteur de la Délie (1544, le premier grand « canzoniere » français), croit avoir découvert le tombeau de l’amante de Pétrarque dans l’une des chapelles du couvent Saint-François … François Ier, fou de Pétrarque auquel il voue un véritable culte … aurait composé, à la suite de Scève, une épitaphe (en français) en l’honneur de Madonna Laura qui est reproduite dans notre édition. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L’ÉPOQUE. Cartier I, 199. Nel libro di Laura , Bâle, 2004, p. 26. Bingen 544.

5 Dec 2016
Christie's
Paris

5 Dec 2016
Christie's
Paris