Auction archive: Lot number 5

€600 - €800
ca. US$665 - US$887
€3,348
ca. US$3,716
Auction archive: Lot number 5

€600 - €800
ca. US$665 - US$887
€3,348
ca. US$3,716

PETIT ALMANACH de poche pour l'année bissextile de Notre Seigneur, 1752. Liège, Everard Kints, (1752). In-32, soie brodée recouvert sur les plats et le dos de broderies en fils dorés encadrant 2 aquarelles sur papier, tranches dorées (Reliure de l'époque). Fine reliure liégeoise brodée et ornée de 2 aquarelles sur les plats, l'une montrant un coeur couronné par le ciel et l'autre un angelot tenant ce coeur, avec cette légende «Je couronne sa fidélité, je ne puis bruler et me taire». Exemplaire interfolié dans sa première partie, il est parfaitement conservé.

Auction archive: Lot number 5
17 Mar 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65

Auction archive: Lot number 5
17 Mar 2016
ArtEnchères
2 et 4 rue Saint Firmin
69008 Lyon
contact@artencheres.fr
+33 (0) 4 78 00 86 65