Peters, Udo. 1884 Hannover - 1964 Worpswede. Birken am Moorgraben. Öl/Malpappe. Signiert u.r. Udo Peters 53 x 68 cm/R.- In strahlend helles Sonnenlicht getauchte Worpsweder Landschaft. Eine alte Bäuerin mit kleinem Kind steht am Graben, dessen Wasser, in den für Udo Peters typischen Blauvariationen, dem Betrachter entgegen leuchtet.