Peter Teresczcuk, Schale mit Chryselephantin um 1900, verso signiert und mit Gießereistempel Arthur Rubinstein, Bronze vergoldet und Elfenbein, kleines Bauernmädchen mit Milchkanne, auf runder cremefarbener Marmorschale mit außermittiger Mulde, gute altersgemäße Erhaltung, H Bronze 10,5 cm, D Schale außen 15 cm. Künstlerinfo: österreichischer Bildhauer (1875 Wybubow/Ukraine bis 1963 Wien), Höhepunkt des Schaffens lag in den Jahren zwischen 1895 und 1925 in Wien, neben seinen skulpturalen Werken fertigte er zahlreiche figürlich überformte Gebrauchsgegenstände. Quelle: Internet.