Hardangerfiedel datiert 1946, von ”Olav O. Underberg. Selpord. Telemark. Norwegen”, norwegisches Nationalinstrument, Ahorn und Fichte, umlaufende Bandintarsie, Perlmutteinlagen, fein bemalt, leichte Gebrauchsspuren, L Korpus 36 cm.