Auction archive: Lot number 187

Peter Paul Rubens Werkstatt

Alte Meister II
22 Oct 2019
€20,000 - €30,000
ca. US$22,269 - US$33,404

Peter Paul Rubens Werkstatt

Alte Meister II
22 Oct 2019
€20,000 - €30,000
ca. US$22,269 - US$33,404

(Siegen 1577–1640 Antwerpen), Der Kentaur Chiron unterrichtet den jungen Achilles, Öl auf Leinwand, 112 x 98 cm, gerahmt Das vorliegende Gemälde diente vermutlich als Vorstudie zu einer dem Leben des Achilles gewidmeten Tapisserienserie aus der Werkstatt des Peter Paul Rubens. Bis auf kleine Abweichungen stimmt das vorliegende Werk mit dem modello überein, das Rubens zusammen mit einem Werkstattgehilfen vorbereitet hatte. Es könnte sich um eine weitere vorbereitende Studie für die großformatigen Tapisseriekartons handeln, die bereits um 1670 verlorengingen, oder aber um das ricordo eines Werkstattmitarbeiters einer für besonders gelungen erachteten Komposition. Es ist davon auszugehen, dass das vorliegende Gemälde in Rubens’ Werkstatt entstanden ist, zumal der unbekannte Maler das dort verbliebene modello gekannt haben muss.

22 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

22 Oct 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum