reich verziertes vergoldetes Metallgehäuse mit Alabastersockel, franz. Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, weißes Emailzifferblatt bez.: Bernard à Coulokmiel (?), schlichte Stahlzeiger, rechtes Aufzugsloch beschädigt, läuft an und schlägt, H: 38 cm, Füße hinten rep. u. verbogen, - ohne Limit