Auction archive: Lot number 3506

Große Pendule mit Figurenbesatz, Frankreich 19

132.Auktion
31 Jul 2016 - 31 Aug 2016
Reserve
€750
ca. US$830

132.Auktion
31 Jul 2016 - 31 Aug 2016
Reserve
€750
ca. US$830

Große Pendule mit Figurenbesatz, Frankreich 19. Jh., längsovaler Sockel aus weißem Carraramarmor auf Kreiselfüßen, umlaufende Perlbandverzierung, vollplastische Figur einer liegenden Dame (Glücksgöttin Felicitas?) mit Anker und Hermesstab, hinter gewölbtem Glasdeckel emailliertes Zb. mit blauen, röm. Stunden und schwarzen arab. Minuten, sign. Encely und ortsbez. Toulouse, Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, L. 52 cm

31 Jul 2016 - 31 Aug 2016
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

31 Jul 2016 - 31 Aug 2016
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430