Große Pendule mit Figurenbesatz, Frankreich 19. Jh., längsovaler Sockel aus weißem Carraramarmor auf Kreiselfüßen, umlaufende Perlbandverzierung, vollplastische Figur einer liegenden Dame (Glücksgöttin Felicitas?) mit Anker und Hermesstab, hinter gewölbtem Glasdeckel emailliertes Zb. mit blauen, röm. Stunden und schwarzen arab. Minuten, sign. Encely und ortsbez. Toulouse, Wochenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, L. 52 cm