PENDULE MIT CONTRE BOULLE-MARKETERIE Louis XV, das Zifferblatt sign. BOUCHER (Achilles Jacques Boucher tätig ab 1744), Paris um 1750. Ebonisiertes Holz, gefärbtes Schildpatt und Messing eingelegt in "contre partie". Geschweiftes Gehäuse mit Kartuschenaufsatz und kurzen Volutenbeinen. Bronzezifferblatt mit 24 Emailkartuschen für arabische Minuten- und römische Stundenzahlen. Ankerwerk mit Halbstundenschlag auf der rückseitigen Werksplatine befestigten Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen. 43 x 17 x 88 cm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere Informationen. Werk zu prüfen. Fehlstellen.