GROSSE BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL, Louis XVI, 18. Jh. Das Zifferblatt sowie das Werk signiert PIERRE JACQUET DROZ Ä LA CHAUX DE FONDS. Das Gehäuse sign. J. JOLLAIN (André-Jérôme Jollain, Meister 1768). Geschweiftes Gehäuse mit Contre-Boulle Marketerie in Messing, Perlmutt sowie gefärbtem Horn und Schildpatt in Form von Blumenranken. Bronzebeschläge. Emailzifferblatt (bestossen sowie repariert). Werk umgebaut von Spindel- auf Ankergang und Viertelstundenschlag auf 2 Glocken. Restauriert. 54x26x82 cm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Pierre Jaquet-Droz stammte aus einer Uhrmacherdynastie und studierte zuerst Theologie, ehe er sich der Uhrmacherei und Mechanik widmete. In den 1750er Jahren reiste er nach Spanien und Paris, wo er die Bekanntschaft mit F. Berthoud machte. Aller Wahrscheinlichkeit nach bildete er sich bei ihm weiter, wodurch er Kontakte zu den wichtigsten Kunsthändlern knüpfen konnte. Jaquet-Droz war einer der talentiertesten schweizerischen Uhren- und Automatenhersteller; er fertigte Stutzuhren und Prunk-Pendulen und war auf die Herstellung von Automaten spezialisiert. Nach seiner Rückkehr führte Jaquet-Droz zusammen mit seiner Familie in La-Chaux-de-Fonds ein äusserst erfolgreiches Unternehmen mit Filialen in Paris, Basel und Neuchâtel und einer Kundschaft aus dem gesamten europäischen Hochadel.