Pendule de voyage, dite pendule d'officier en laiton doré, dessus et côtés vitres. Cadran émaillé blanc aux chiffres romains, cadran auxiliaire de réveil aux chiffres arabes XIXème siècle Dans son écrin. 11 x 8 x 7 cm